Unser Team

Unser Team

Birgit Kahler

Technik Dozentin / Vorstand FabLab

Mitgründerin des FabLab München, Vorstand und Ansprechpartnerin für alle Fragen rund um Bildung, Schulkooperationen, Kursplanung, Messen, PR sowie Fördermittel. Neben der Organisation von FabLab unterrichtet Birgit über 20 Stunden die Woche in verschiedenen Münchner Schulen ab der 1. Klasse. Des weiteren berät Birgit seit Jahren Schulen und Zuständige für Schulentwicklung Seit 2018 arbeitet Birgit auch im Erasmus+ Projekt „Make in Class“ mit Zielgruppe Sekundarstufe mit. Seit Januar 2020 gibt es ein weiteres Erasmus+ Projekt Steam-h mit Zielgruppe Grundschule. (mehr …)

Sonja Steckhan

Projekt Manager

Sonja ist seit vielen Jahren im Vorstand des FabLab München e.V.

Ihre Schwerpunkte: Dokumentation, Fablab Kids, Homepage, Messen, Förderanträge, Entwicklung neuer Kursideen, Schneideplotter, Lasercutter

 

Heinrich „Hotti“ Hottarek

Software Entwickler

Schwerpunkte: Laser, Elektronik, Arduino, Moodlight, Internet of Things, Infinity Mirror, Lötbadges, Fablab Kids, Entwicklung neuer Kursformate, online Kurse

Edoardo Colaiacomo

Bildender Künstler

Kursleiter für 3D-Modellierung und -Druck, Minecraft Kurse, sowie Laser, verantwortlich für das Design und Layout der FablabKids-Webseite.

(mehr …)

Tatjana Pratschke

Tatjana Pratschke ist als Kursleiterin im Einsatz in Schulen und im FabLab in den Bereichen 3D-Modellierung, Laser, Schneideplotter, Textiles und vieles mehr … (mehr …)

Rosina Englhauser

studiert Grundschullehramt

Schwerpunkte:  3D Modellierung, Programmieren, Schulkurse

Christopher „Stoffel“ Müller

Lehrer / Fortbildner

Schwerpunkt: 3D-Druck, physical computing, mobile learning

(mehr …)

Simon Kahler

studiert seit 2018 Games Engineering an der TU München

Schwerpunkte im FabLab:

Lötkurse Brizzlebot und WinkDing, Programmieren mit den Kleinsten, 3D Modellieren und 3D Druck, Lasercutten, Elektronik

Unterstützung bei Messen, Schulprojekten, Kursen aller Art

Gisela Wiltschek

Gisela leitet im FabLab Kurse im Bereich Trickfilm und unterstützte den
Vorstand von 2018 bis Mai 2020 bei der Koordinierung der Workshops.

Manusch Hadizamani

Manusch Hadizamani

Profil

  • Arbeitet als IT-Administrator
  • Seit 2015 aktiv als FabLab Kursleiter
  • Schwerpunkte Kinder und Jugendkurse
  • Bereich 3D Druck, Arduino und Elektronik

Nicol Bobrich-Draxler

FH physikalische Technik / Neumitgliederverwaltung

Nicol macht die Neu-Mitgliederverwaltung und ist seit 2014 bei der Umsetzung des Kinder/Schulprogramms aktiv. (mehr …)

Mitra Wakil

Bildende Künstlerin

Schwerpunkt: 3D-Drucken Einführungskurs, Laser-Kurse; Konzeption und Umsetzung des Schulklassenprogramms im FabLab, im Schuleinsatz in der Wirtschaftsschule Begemann, Fortbildung für Medienpädagogen, Bibliothekare, Sexualkundelehrerinnen und Lehramtsanwärter, Konzeption und Umsetzung für Messen, Festivals und andere Veranstaltungen. (mehr …)

Manuel Rauschenbach

Technischer Assistent für Informatik

Schwerpunkte: Coding und Roboter

Homepage – Blog

Julian Berger

Selbständiger Web-Entwickler, Künstler und Maker

Schwerpunkte:

  • Programmierung
  • Arduino
  • Raspberry Pi
  • Holzarbeiten
  • Lasercutting
  • 3D Druck

Andreas Zielke

Diplom-Informatiker (Univ.)

Andreas leitet Kurse mit den Themen Programmierung, Python, Raspberry PI, 3D-Gestaltung und 3D-Druck.

Joe Hensel

Pädagoge

sehr flexibel im Einsatz: von 3D Druck, über Lasercutten, Löten und Programmieren

Geburtstage, Schulkurse, Messen

Benedikt Gernand

Leiter Offene Werkstatt

Leiter Offene Werkstatt // Lasercut // 3d Modellierung

Moritz Draxler

studiert seit 2018 Bio an der LMU

unterstützt bei Schulkursen, Messen

Paul Burg

Schwerpunkt Elektronik

Simon Schäffner

Informatik Student an der Technischen Universität München
Kursleiter für Piepdings Lötkurs.
Schwerpunkte: Software, Elektronik, Internet of Things, Lasercutten

Moritz Geist

studiert Informatik

Schwerpunkte: offene Werkstatt, Lasercut, Programmierung, Löten

Benjamin Lakeit

3D Geburtstage, Lasercutten, Messen

 

Stephanie

Programmierung, Elektronik, Schulkurse

Jonas Dierberger

studiert Grundschullehramt

Schwerpunkte: Löten, programmieren, 3D modellieren und Lasercutten, Schulkurse

Andreas Oswald

staatlich anerkannter Gestalter im Handwerk

studiert Soziale Arbeit

Schwerpunkte: Schulkurse, Ferienprogramm, 3D Druck, Lasercut, Holzarbeiten

Homepage: www.ao-gestaltung.de

 

Stephan Hafenstein

Lehrt am Lehrstuhl für Werkstoffkunde und Werkstoffmechanik

im FabLab Schwerpunkt Elektronikkurse

Susanne Ciasto

Produktdesignerin
aktueller Schwerpunkt: Lasercutter, Folienplotter, Adobe Illustrator, Adobe Photoshop, Schulkurse

Tatiana Vergara

Programmierung, Scratch Kurse im FabLab

Mitgründerin von Robotic for Kids

Gilberto Vergara

Scratch Programmierkurse

IoT Kurse

Gründer von Robotic for Kids

Pauline Chardaire

Lasercutten

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen